Dix ans d’inflation

L'évolution du prix, en devise locale, d’un Big Mac entre avril 2003 et janvier 2013 donne une idée assez précise de l'inflation.


CountryApr 2003Jan 2013Variation
Denmark27.7528.52.7%
Switzerland6.36.53.2%
Taiwan70757.1%
South Korea3 3003 70012.1%
Japan26232022.1%
Czech Republic56.5770.3324.3%
Peru7.91026.6%
South Africa13.9518.3331.4%
New Zealand3.955.231.6%
Euro area2.713.5932.7%
Britain1.992.6935.2%
Singapore3.34.536.4%
Poland6.39.144.4%
Chile1 4002 05046.4%
Thailand598747.5%
Hong Kong11.51747.8%
Australia34.756.7%
Malaysia5.047.9557.7%
Mexico233760.9%
United States2.714.3761.2%
Sweden3048.461.3%
China9.91661.6%
Canada3.25.4169.1%
Hungary49083069.4%
Indonesia16 10027 93973.5%
Russia4172.8877.8%
Philippines6511881.5%
Egypt816100%
Turkey [1]3.758.45125.3%
Brazil4.5511.25147.3%
Argentina4.119363.4%
Venezuela [2]3.739954.1%

---
[1] 1 lire turque actuelle = 1 000 000 anciennes lires turques (décembre 2003).
[2] 1 bolívar fuerte = 1 000 bolívars de 2003 (janvier 2008).

Source : The Economist.

1 commentaire:

  1. ça n'a pourtant pas l'air de suivre l'évolution des taux de change (+15% d'appréciation du dollar de Singapour par rapport à l'Euro par exemple sur la même période)

    RépondreSupprimer

ChallengeR #5

Votre dernière mission consistait à trouver la fonction locf (qui remplace les NA par la dernière valeur connue) la plus compacte possibl...